[JESUITES]. - THOU de. Mémoires pour servir... - Lot 147 - Gros & Delettrez

Lot 147
Estimation :
250 - 300 EUR
[JESUITES]. - THOU de. Mémoires pour servir à l'Histoire Générale des Jésuites ou extraits de l'Histoire Universelle. Paris, 1761, in-12 relié plein veau, dos lisse orné. Il a été relié à la suite "Observations sur les moyens d'abus contre l'institut des Jésuites" (1761), "Mémoires des Pères Jésuites" (1759), "Procès pour la succession d'Ambroise Guys avec la prophétie de Georges Bronsvel". - [SCHOPPE Kaspar]. Arcana Societatis Jesu publico bono vulgata cum appendicibus utilissimis. Sl., 1635, in-12 relié plein velin, dos lisse titré à l'encre, mouillures angulaires, petits défauts à la reliure. Manque le feuillet de titre. Ouvrage sur les secrets des Jésuites. - MONTHOLON (Jacques de). Plaidoyé faict en Parlement les 17 et 20 décembre 1611, pour les Pères Jésuistes demandeurs et réquérants, contre les opposants de l'Université, et pour réponse au plaidoyé de Maître Pierre de la Martelière. Paris, Cottereau, 1612. in-8 relié plein velin à rabat, dos lisse titré à l'encre, mouillures marginales. - Plaidoyer de Me Pierre de la Martelière, advocat en la Cour. Paris, 1612, in-8 relié plein veau, épidermures, avec petits manques. Il est relié à la suite "Arrests du grand conseil, donnés le 19 de septembre 1625 pour l'université de Paris contre les Jésuites, et autres pièces, la plupart non encores imprimées et les autres revues et augmentées" (1626) et "Censura sacrae facultatis theologiae parisiensis..." (1625)
Mes ordres d'achat