[JESUITES]. Ensemble de 6 volumes. - [MOYA... - Lot 146 - Gros & Delettrez

Lot 146
Estimation :
160 - 180 EUR
[JESUITES]. Ensemble de 6 volumes. - [MOYA Matthieu] Amadaei Guimenii Lomarensis... opusculum... Cologne, Kinckium, 1665, in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs orné. (Ouvrage condamné) Le Catéchisme des Jésuites, ou le Mystère d'iniquité, révélé par ses supposts... Villefranche, Grenier, 1677, 2 volumes in-12 reliés plein veau, dos à nerfs ornés, manques au dos et sur les plats. - ARNAULD (Antoine) et CHEVALIER. Les Plaidoyers de M. Antoine Arnauld, Avocat en Parlement contre les Jésuites déffendeurs des 12 et 13 juillet 1594, de Monsieur le Président de Thou, Livre 132, et de M. Chevalier, Avocat en parlement, pour les Chanoines de Reims, avec la Relation de ce qui s'est passé au Rétablissement des Jésuites en 1604 et La Conclusion de la Faculté de Téhologie de Reims, faite le 26 Juin et confirmée le 1er Juillet 1716. Sl. 1716, in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, petits défauts sur les plats. Il a été relié à la suite la "Relation de ce qui s'est passé en 1604 au rétablissement des Jésuites par de Thou" (1716). - La doctrine des Jésuites et nouveaux casvistes combattue par les curez de france... Sl. 1659, in-16 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, plats légèrement usés. - MONTALTE Ludovic. Litterae provinciales de morali et politica iesuitarum. Disciplina a Willelmo Wendrockio. Cologne, Schouten, 1658, in-8 relié plein veau usagé. Il a été relié à la suite "Notae in notas Willelmi Wendrokii ad Ludovici Montalti litteras" (1659). - Recueil de brèves sur les Jésuites. 3 volumes in-12 reliés plein et demi veau, dos lisses ornés
Mes ordres d'achat