[SCHISME]. - Principes propres à affermir... - Lot 143 - Gros & Delettrez

Lot 143
Estimation :
150 - 180 EUR
[SCHISME]. - Principes propres à affermir et à consoler dans les épreuves présentes et la Constitution unigénitus, avec des réflexions succintes et des passages de l'écriture et de la tradition. (1741) - MIGNOT. Mémoires sur les libertés de l'Eglise Gallicane (Amsterdam, 1755) - Eclaircissements de plusieurs difficultés touchant les Conciles Généraux (Amsterdam, 1734) Les trois volumes de format in-12 sont reliés en plein veau époque, aux dos décorés. On y joint: "Apologie de tous les jugemens rendus par les tribunaux séculiers en France contre le Schisme dans laquelle on établit l'injustice et l'irrégularité... et la compétence des juges laïcs". (2 tomes in-12 reliés plein cartonnage époque, 1752)
Mes ordres d'achat