[COUTUMES]. THOU Christophe de. Coustumes... - Lot 117 - Gros & Delettrez

Lot 117
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
[COUTUMES]. THOU Christophe de. Coustumes du comté et pais de Poictou, anciens ressorts et enclaves d'iceluy, mises et rédigées par escrit en presence des gens des trois estats dudit pays, par Messieurs Maistres Christofle de Thou president, Barthelemy Faye et Jacques Viole conseillers du roy en sa cour de parlement, commissaires à ce deputez. Avec le procès-verbal de mesdits sieurs les commissaires. Le tout exactement reveu & confére à l'original ou exemplaire étant au greffe de la court ordinaire de la seneschaucée de Poictou à Poictiers. Ensemble, la conférence desdites coustumes à celles de Paris et des pays et provinces plus proches dudit pays de Poictou: les sommaires de chacun titre, et quelques corrections du texte desdites coustumes cottées en marge. Poitiers, Blanchet, 1605, in-4 relié plein velin, usé. Exemplaire incomplet de la page de titre et de fauxtitre et d'une partie du dernier feuillet. Mouillures. - MARQUET Louis. Principes Généraux de la Coutume de Poitou. Poitiers, 1764, in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, plats légèrement épidermés
Mes ordres d'achat