Lettre autographe signée avec enveloppe adressée... - Lot 31 - Gros & Delettrez

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Lettre autographe signée avec enveloppe adressée à Natalia de Goloubeff, maîtresse sensuelle, voire obsessionnelle de l'écrivain, résidant à Paris, au 92 de la rue de la Faisanderie. La lettre qui porte l'en-tête imprimé "me ne frego", est rédigée en italien et comporte 13 lignes autographes signées "Gabri", dans laquelle d'Annunzio se plaint de la perte d'un reçu pour retirer de l'argent. Une page in-4. D'ANNUNZIO Gabriele, prince de Montenevoso (Pescara 1863-1938). Écrivain italien représentant du décadentisme italien, héros de la Première Guerre mondiale, il soutient le fascisme avant de s'en éloigner
Mes ordres d'achat