Ferrer Y Sentis pour Claude MONTANA Automne-Hiver 1978/1979

Lot 232
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 1 200EUR
Ensemble composé d'un manteau brodé de fils de soie multicolores rehaussés de fils or, de forme oblongue, col châle en soie rouge à effet de surpiqûres matelassées, manches longues dont une épaule ornée d'une fourragère, d'un haut à bretelles en satin vert, d'un pantalon en satin violet avec rappel des surpiqûres aux chevilles, d'une ceinture écharpe en shantung de soie fuchsia, nous y joignons un pantalon en shantung de soie bleu ciel. Griffe noire, graphisme or, chaque griffe est numérotée. Bibliographie: Modèle reproduit dans le livre: Mode, Passion et Collection, " Le Regard d'une Femme " de Alexandre Fiette, édition Somogy, édition d'Art, Musée d'Art et d'Histoire, Genève 2003, page 167. - Phographié par Michel Picard dans L'Officiel n° 644 en août 1978, page 159
Mes ordres d'achat