Ferrer Y Sentis pour Claude MONTANA Automne-Hiver 1978/1979

Lot 169
Estimation :
800 - 1000 EUR
Ensemble composé d'un blouson en soie violette et fuchsia, petit col tailleur, devant et dos plissés, importante carrure sur manches bouffantes agrémentées d'une fourragère finissant par des glands, poignets ornés de surpiqûres, basque découpée, d'une chemise fuchsia à col droit, manches longues, d'un haut à bretelles en soie violet et d'un pantalon à l'identique Griffe noire, graphisme or, chaque griffe est numérotée Bibliographie: Modèle reproduit dans le livre: Mode, Passion et Collection, " Le Regard d'une Femme " de Alexandre Fiette, édition Somogy, édition D'Art, Musée d'Art et d'Histoire, Genève, 2003, page167 - Modèle photographié par Michel Picard dans L'Officiel n°644 août 1978 page 53
Mes ordres d'achat