Ibn Azzouz al Marrakichi, Mohamed b. Abdallah.... - Lot 365 - Gros & Delettrez

Lot 365
Estimation :
500 - 600 EUR
Ibn Azzouz al Marrakichi, Mohamed b. Abdallah. Lahb al Kousouf oua Nafy adh' Dhalma fi?Ilm at' Tibb oua at' Tabâi' oua'l Hikma. Traite de medecine courante: diagnostic, temperaments et physiologies, soins et remedes apportes par les plantes, les mineraux et les animaux. Manuscrit maghrébin de la fin du XIXe ou du début du XXe siècle, de 65 ff. de 23 lignes par page,rédigé à l'encre noire et rouge, comportant des annotations marginales et des fragments manuscrits plus anciens, traitant également de médecine, collés sur les contreplats et le revers du rabat de la reliure. Reliure à l'orientale à rabat avec motifs de décoration à froid. Dim. 21 cm
Mes ordres d'achat