Prieres rituelles de devotion, louages du... - Lot 364 - Gros & Delettrez

Lot 364
Estimation :
600 - 800 EUR
Prieres rituelles de devotion, louages du prophete Mahomet. Manuscrit maghrébin du XVIIIe siècle, de 97 ff. de 7 à 8 lignes par page, auxquels manquent les tous premiers feuillets. Le texte a été rédigé par deux mains sur papier filigrané, à l'encre noire et rouge. Il comporte un frontispice et des cartouches enluminés portant prière en lettres cursives. Format oblong de 10x13cm. Mouillures et manques sans préjudice au texte, fragments additionnels collés sur les contreplats et restaurations. Datation du 1er dhou'l hajja 1136 [21 août 1724]. Reliure amateur postérieure
Mes ordres d'achat