[Ibn Malik, Mohamed ibn Issa al Andalousi (1204-1273)] - Al Makoudi, Abou zaid Abdel Rahman b. Ali b

Lot 363
Estimation :
700 - 900 EUR
Commentaire sur l'Alfiyya, d'Ibn Malik, grammaire arabe versifiee. Manuscrit maghrébin du XVIIIe siècle, de 204 ff. de 24 puis 23 lignes par page. Le texte a été rédigé sur papier filigrané, à l'encre noire et rouge, d'une calligraphie de plusieurs styles. Il contient des commentaires ajoutés sur des questions de prosodie, du verso du feuillet 200 jusqu'à la fin du volume. Le manuscrit comporte des annotations liminaires et marginales, certaines affectées par quelques mouillures. Mention du calligraphe dans le colophon, sans datation. Manque aux derniers feuillets sans préjudice au texte. Date d'acquisition portée sur le revers du rabat de la reliure. Reliure à l'orientale à rabat, avec motifs aux fers, comportant quelques galeries. Dim. 22 cm
Mes ordres d'achat