[Ibn Malik, Mohamed ibn Issa al Andalousi (1204-1273)] - Souyouti, Jallal ad-in (1445-1505)

Lot 362
Estimation :
400 - 600 EUR
Commentaire sur l'Alfiyya, d'Ibn Malik, grammaire arabe versifiee. Manuscrit maghrébin de la fin XIXe ou du début du XXe siècle, de 139 ff. de 19 à 21 lignes par page, rédigé à l'encre noire. Le texte, rédigé de plusieurs mains, est partiellement encadré de filets noirs, avec de nombreuses annotations liminaires, marginales et sur les contreplats. Restaurations sommaires. Les feuillets 96-135 et 138-139, manquants, ont été restitué sur papier différencié par d'autres mains. Cette restitution et les annotations à calligraphie variée, attestent, ici, qu'il s'agit d'un manuscrit utilisé par plusieurs tolbas à différentes époques. Reliure amateur avec motifs à froid. Dim. 23 cm
Mes ordres d'achat