Ibn Abi Jamra al Andalousi, Abdallah b. Saad (mort vers 1276)

Lot 361
Estimation :
600 - 700 EUR
Bahjat an'noufous oua tahliha bi-maârifati ma lahâ oua ma 'alayha. Troisieme partie du commentaire soufi de l'Abrege des hadiths authentiques de Boukhari, ou Sahih de Boukhari. Manuscrit maghrébin de la fin du XIXe ou du début du XXe siècle, de 60 ff. (dont 10 au début et 21 à la fin sont restés blancs) de 19 lignes par feuillet, rédigé à l'encre de plusieurs couleurs. Le texte est encadré d'un triple filet bleu et rouge, avec un cartouche enluminé portant le titre en lettres cursives, accompagné d'une rosace latérale. Reliure orientale à rabat avec dorures. Dim. 22 cm
Mes ordres d'achat