Al Chatibi al Gharnati, Abou Ishaq (mort en 1388)

Lot 360
Estimation :
500 - 700 EUR
Rasm al-boudour es-sab'a. Illustration des Sept lunes. Recitation incantatoire soufie. Manuscrit maghrébin d'une belle calligraphie du XVIIIe siècle, de 45 ff. de 9 à 11 lignes par page. Le texte est rédigé sur papier filigrané, à l'encre noire avec vocalisation en rouge. Annotations liminaires et marginales. Reliure orientale à rabat, avec motifs à froid, de format oblong, 14x15,5cm.. La reliure est frottée avec des petits manques au dos. Mention du calligraphe et datation dans le colophon, lundi 10 moharram 1202 [22 octobre 1787]
Mes ordres d'achat