Tirmidhi, Abou Issa Mohamed (824-892)

Lot 359
Estimation :
700 - 900 EUR
Ach-chamâ'il al Muhammadia. Recueil de recits et de hadiths relatant les qualites et les vertus du prophete Mahomet, intitule, ici, Chamâ'il al Mustapha, Mustapha etant un autre nom du Prophete. Manuscrit maghrébin du XVIIIe siècle d'une belle calligraphie, de 77 ff. de 14 lignes par page, sur papier filigrané, avec cartouche enluminé et rosette latérale, rédigé à l'encre noire et rouge avec le texte encadré d'un triple filet rouge et bleu. Dim. 21 cm. Annotations marginales et sur le premier contreplat. Reliure orientale avec rabat, à l'intérieur doublé de tissu à motif floral. Restauration au dos, accidents au premier plat, sous lequel des feuillets manuscrits, accidentés, ont été glissés. Mention du calligraphe et datation au bas de l'avant-dernier feuillet, 21 jumada I 1144 [21 novembre 1731]
Mes ordres d'achat