Al Bousiri, Charaf ad'Din Abou Abdallah Mohamed (1211- 1298)

Lot 358
Estimation :
450 - 600 EUR
Al Hamzia. Epopee retracant la vie du prophete Mohammed en 517 vers. Manuscrit maghrébin de belle calligraphie du XIXe siècle, de 20 ff. de 12 lignes par page, avec cartouche enluminé, rédigé à l'encre polychrome. Le texte est encadré de filets rouges et bleus, et comporte une rosace latérale avec son cache en papier violet. Annotations marginales. Reliure à rabat à l'orientale, avec motifs à froid et médaillon central. Dim. 23 cm
Mes ordres d'achat