Recueil de prieres de devotion et de poesies... - Lot 357 - Gros & Delettrez

Lot 357
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 420EUR
Recueil de prieres de devotion et de poesies glorifiant le prophete Mahomet. Manuscrit maghrébin de plusieurs mains du XIXe siècle, de 153+11 ff. de 8 à 11 lignes par page, rédigé à l'encre noire puis rouge et noire. Le texte est encadré de filets en rouge, avec des frontispices à motifs géométriques, des cartouches portant titres et sous-titres en lettres cursives, des rosettes, et une représentation coloriées du mausolée de Médine, où sont enterrés le prophète Mahomet et ses compagnons. Les 11 feuillets ajoutés à la fin du volume ont été rognés avec des manques. Reliure à rabat à l'orientale, avec réparation au dos, décorée de motifs à froid et d'un médaillon central. Format 11,5 cm. Fragments collés sur les contreplats. Sac-étui de cuir à rabat et à motifs brodés. Réparations et galeries. Le manuscrit comprend notamment Dala'il al khayrat, Signes des bienfaits, célèbre manuel traitant du mérite et des prières sur le prophète Mahomet, dû au non moins célèbre soufimaghrébin, Al Jasouli, mort en 1465. Le texte est suivi du poème soufiAl Hamzia, épopée retraçant la vie du Prophète, due à Al Bousiri (1211-1298). Mention du calligraphe et datation dans le colophon des Dala'il, dimanche 8 rajab 1282 [26 novembre 1867]
Mes ordres d'achat