4. Al Jasouli, Mohamed b. Souleyman (mort en 1465)

Lot 356
Estimation :
400 - 500 EUR
Dala'il al khayrat, Signes des bienfaits. Célèbre manuel traitant du mérite et des prières sur le prophète Mahomet. Manuscrit maghrébin du XIXe siècle, de 153 ff. de 7 lignes par page, rédigé à l'encre polychrome. Texte encadré d'un triple filet bleu et rouge, cartouches enluminés portant le titre des chapitres en lettres cursives, rosettes. Restaurations sommaires à quelques feuillets Datation: lundi 4 rabi'a II 1297 [5 avril 1880] Reliure à rabat à l'orientale, aux fers
Mes ordres d'achat