Al Jasouli, Mohamed b. Souleyman (mort en 1465)

Lot 355
Estimation :
500 - 600 EUR
Dala'il al khayrat, Signes des bienfaits. Célèbre manuel traitant du mérite et des prières sur le prophète Mahomet. Manuscrit maghrébin du XIXe siècle sur papier filigrané, de 217 ff. de 7 lignes par page, rédigé à l'encre noire et rouge pour la vocalisation, le texte est partiellement encadré de filets rouges, il est précédé d'un frontispice et d'un cartouche enluminé portant le titre en lettres cursives accompagné d'une rosace latérale. 2 feuillets manquants ont été remplacés par une deuxième main sur un papier similaire. Reliure à rabat à l'orientale, avec motifs à froid et médaillon central. Format carré: 9,5x9,5cm. Galeries à la reliure, petits manques sans préjudice au texte
Mes ordres d'achat