Imam Salmoun, Abou'l Kacim Salmoun ben Ali Al ?iqd al mounadham

Lot 354
Estimation :
500 - 600 EUR
Le collier ordonne. Traite de droit musulman de rite malekite. Manuscrit maghrébin du XIXe siècle, de 150 ff. rédigé à l'encre noire et rouge, de 31 à 34 lignes par page. Datation et mention du calligraphe dans le colophon: vendredi 22 cha'bane 1292 [24 septembre 1875]. Annotation marginales et sur le premier contreplat. Trace d'humidité angulaire in fine. Reliure à l'orientale à rabat, estampée à froid avec médaillon central. Dim. 23 cm Au recto du premier feuillet, est noté les principaux thèmes traités tels que les rapports sexuels licites ou non, la vente et les transactions dans les domaines commercial, foncier et agricole, etc. D'autres mains ont fait quelques ajouts sur les derniers feuillets. Ainsi, au verso du feuillet 147, on trouve divers considérations sur les dégâts provoqués par les inondations de l'année 1877, les dommages subis et sur la disette qui s'ensuivit. Les trois derniers feuillets relatent des prévisions météorologiques et sismiques selon le jour de la semaine commençant l'année, assorties d'éléments d'astrologie populaire
Mes ordres d'achat