[Khalil ibn Ishaq, dit Sidi Khelil (XIVe siecle)]

Lot 353
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Commentaire sur Al Mukhtaçar, abrege de droit musulman de rite malekite, volume 4. Manuscrit maghrébin du XVIIIe siècle, de 137 ff. de 33 lignes par page. Texte sur papier filigrané, à l'encre noire et rouge, avec cartouche enluminé portant le sous-titre en lettres cursives avec rosace ajoutée, légèrement émargée. Nombreuses annotations marginales. Galeries avec préjudice au texte. Reliure à rabat à l'orientale, avec motifs à froid et médaillon central. Dim. 28 cm
Mes ordres d'achat