Coran rustique. Manuscrit maghrébin de plusieurs... - Lot 352 - Gros & Delettrez

Lot 352
Estimation :
350 - 450 EUR
Coran rustique. Manuscrit maghrébin de plusieurs mains, du XXe siècle, de 149 ff. de 19 à 20 lignes par page, texte à l'encre noire, partiellement encadré de filets rouges, vocalisation et titre des sourates polychrome. Reliure à rabat, à l'orientale, avec réparations, galeries. Dim. 23,5 cm. Datation dans le colophon, 20 dhul'kaâda 1341 [4 juillet 1923]. Marque de propriété, restauration au premier et dernier feuillet sans dommages au texte
Mes ordres d'achat