BOXE

Lot 248
Estimation :
600 - 800 EUR
BOXE
[Luc-Albert MOREAU]. COURIERES (Edouard des). Physiologie de la Boxe. Avant propos de Montherlant. Paris, Floury, 1929, in-folio relié demi-basane marron, dos lisse, double pièce de titre (légères épidermures), couverture et dos conservés. 109 pp. illustrées de 60 lithographies originales de Luc-Albert Moreau. Papier légèrement roussi. L'ouvrage contient un envoi autographe de l'illustrateur et un dessin original au crayon signé par l'artiste représentant un boxeur en garde. Tiré à 242 exemplaires, celui-ci étant un des 40 exemplaires sur vélin de Rives, numéroté, réservé à l'auteur et l'illustrateur.
Mes ordres d'achat