Une tapisserie à sujet de verdure d'un atelier... - Lot 297 - Gros & Delettrez

Lot 297
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Une tapisserie à sujet de verdure d'un atelier d'Aubusson D'après un carton d'un artiste non identifié Tissée dans un atelier d'Aubusson Ce genre de tapisserie à décor de verdure, sans oiseaux ou animaux, fut extrêment populaire au XVIIIe siècle. Le carton probablement initié à la manufacture de Beauvais, ou peut être même à Aubusson fut en tous les cas, largement repris à Aubusson. Etat moyen, restaurations, usures. Les bordures latérales et la bordure du bas ont été retissées. Nombreuses restaurations dans les feuillages des arbres et dans quelques autres endroits An Aubusson verdure tapestry. XVII-XVIII eme siècle 288 x 276 cm
Mes ordres d'achat