Lot 286
1 000 - 2 000 EUR

Un tissage Riviera Maya d'Amérique Centrale Un rare tissage d'Amérique Central figurant un personnage probablement Quetzalcoatl de la mythologique et tenant la tête d'un serpent dans sa main gauche, soit un autre roi serpent. Quetzalcoatl (littéralement « quetzal-serpent », « serpent à plumes de quetzal », en nahuatl) est le nom donné, dans le centre du Mexique, à l'une des incarnations du serpent à plumes, qui était une des principales divinités pan-mésoaméricaines. Au Mexique central, il est connu à l'époque postclassique sous la forme de Ehecatl-Quetzalcoatl. Usures. A Central American (Mexican) weaving Debut XX eme siècle 195 x 162 cm
Mes ordres d'achat