Broderie Ottomane, Turquie Broderie de fils... - Lot 219 - Gros & Delettrez

Lot 219
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Broderie Ottomane, Turquie Broderie de fils de soie et de fils métalliques dorés sur un support de velours de soie. Décor figurant une mosquée au centre et des oiseaux dont on ne sait jamais s'il s'agit de paons ou de pigeons paons que les Ottomans affectionnaient particulièrement. Ces oiseaux étaient symboles de souhaits de mariage heureux et de prospérité. Usures mineures. An Ottoman embroidery XIX eme siècle 090 x92 cm
Mes ordres d'achat