Annabelle d'HUART

Lot 34
Annabelle d'HUART
Artiste plasticienne Titre: " L'OEUF, OBJET GEOMETRIQUE " Technique mixte: enduit lissé au papier de verre, dessin au trait puis à la gouache, pièce unique signée 2013 Man Ray avait observé puis photographié, les objets mathématiques réalisés en plâtre à l'institut Raymond Poincaré: les Surréalistes, s'en inspirèrent. Les Cahiers d' Art publièrent en 1936 un article intitulé «La crise de l'objet» écrit par André Breton, qui mentionnait ces objets). Récemment, Sugimoto a rephotographié ces mêmes objets géométriques
Mes ordres d'achat