Artiste plasticienne Titre: " L'OEUF, OBJET GEOMETRIQUE " Technique mixte: enduit lissé au papier de verre, dessin au trait puis à la gouache, pièce unique signée 2013 Man Ray avait observé puis photographié, les objets mathématiques réalisés en plâtre à l'institut Raymond Poincaré: les Surréalistes, s'en inspirèrent. Les Cahiers d' Art publièrent en 1936 un article intitulé «La crise de l'objet» écrit par André Breton, qui mentionnait ces objets). Récemment, Sugimoto a rephotographié ces mêmes objets géométriques
Informations sur la vente - L’oeuf dans tous ses états imaginé par les artistes.
L’oeuf dans tous ses états imaginé par les artistes.
Grand Hall de l'Hôtel Drouot
Expositions publiques:
Téléphone pendant l’exposition: +33 (0)1 48 00 20 00
Conditions de vente - L’oeuf dans tous ses états imaginé par les artistes.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.