Florence GENDRE

Lot 30
Florence GENDRE
Peintre graphiste Titre: " OEUF TATTOO " Le passé est un oeuf cassé, l'avenir est un oeuf couvé. de Paul Eluard. Technique mixte: mine de plomb, rehauts aquarelle, vernis semi mat. Sur un support original: anneau de métal brut vernis, partiellement recouvert de cuir, pièce unique signée 2013 Pour «tatouer» mon oeuf de calligraphies, j'ai recherché des phrases, citations ou théories alchimiques sur l'oeuf symbole de l'énergie créatrice, l'oeuf origine de toutes les choses. Autour de l'Ouroboros, le serpent qui dévore sa propre queue, symbole alchimique du cycle éternel de la vie, l'oeuf dans tous ses états ou la métamorphose de la vie. Au centre du serpent A l'origine... Au dos autour d'une pierre précieuse un rubis:»Quand la pierre tombe sur l'oeuf, pauvre oeuf! quand l'oeuf tombe sur la pierre, pauvre oeuf! proverbe chinois. Sur le dessus autour d'un lézard, ma signature et le titre de l'oeuf. F.G.2013
Mes ordres d'achat