Peintre-sculpteur, membre de l'institut Titre: " LA MESURE DE L'AMOUR " Technique: huile, pièce unique signée 2013 La Mesure de l'Amour s'est s'aimer sans mesure C'est ainsi que Tremois par le TRAIT de ses 2 mains enlacées et de ses 2 visages reflétant la Passion imagine... ses conséquence C'est L'Oeuf foetus fragile comme la Passion "car celui qui se perd dans sa Passion perd moins que celui qui a perdu sa Passion" Les violences de Trémois, sans aucun doute le plus grand graveur français de la dernière partie du 20eme siècle. où se mêlent parfois une certaine tendresse, pourraient définir son oeuvre qui est aussi l'histoire d'une solitude, car il a toujours réalisé sa course en solitaire. B.G.C. 2013
Informations sur la vente - L’oeuf dans tous ses états imaginé par les artistes.
L’oeuf dans tous ses états imaginé par les artistes.
Grand Hall de l'Hôtel Drouot
Expositions publiques:
Téléphone pendant l’exposition: +33 (0)1 48 00 20 00
Conditions de vente - L’oeuf dans tous ses états imaginé par les artistes.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.