COMMODE dite "Mazarine" à façade en arbalète,... - Lot 151 - Gros & Delettrez

Lot 151
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 700EUR
COMMODE dite "Mazarine" à façade en arbalète, en placage de bois indigènes marqueté en feuilles dans des filets d'encadrements chantournés, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, le plateau à décor de croix de Malte ceinturé d'une moulure en laiton. Ornementation de bronzes ciselés à décor de feuilles d'acanthe. Travail vraisemblable de la Vallée du Rhône vers 1710/1720 (entièrement remise en état). Haut.: 71. Larg.: 102. Prof.: 58,5 cm
Mes ordres d'achat