Albert GLEIZES (1881-1953)

Lot 54
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Albert GLEIZES (1881-1953)
Baigneurs, 1922 Aquarelle, signée en bas à droite et datée 1922. 17,5 x 14,5 cm Provenance: - Collection Juliette Roche-Gleizes, Paris. - Légué en 1982 à la fondation Albert Gleizes, Paris. - Vendu en 1988 - Vente Paris, Drouot-Richelieu, 21 juin 1989, n°74. - Collection particulière. Bibliographie: - A. VARICHON, Albert GLEIZES, Catalogue Raisonné, Somogy éditions d'art, vol. I, page 354, n°1069 (reproduit)
Mes ordres d'achat