FONDS MAURICE FEUILLET Maurice Feuillet naquit... - Lot 185 - Gros & Delettrez

Lot 185
FONDS MAURICE FEUILLET Maurice Feuillet naquit à Montmartre en 1873. Il voyage très jeune en Belgique où il découvre les Primitifs et Rubens, qui l’émeuvent à jamais. Il ressent très vite l’envie de dessiner. Ses premiers modèles fseront des clochards endormis sur les berges de la Seine ou des gamins de la rue. Il fréquente le Musée du Louvre et interrompt ses études à 15 ans pour partir à l’étranger pratiquer le commerce. Très vite, il arrête ses pratiques commerciales pour travailler dans une imprimerie où il propose ses dessins. De retour en France, divers évènements auxquels il assiste, marquent le jeune homme, tels que les attentats anarchistes de cette ?n de siècle, qu’il reproduit en dessins et qu’il pro-pose, en bon reporter à l’hebdomadaire anglais "Black and White". Devant le succès de son entreprise, il poursuivit son travail se trouvant ainsi projeter dans le monde inconnu de la presse et du journalisme. Les périodiques était à l’époque peu nombreux, trois à Paris et trois à Londres, et seul le "Dealy Graphic" de Londres il-lustrait ses articles. Il commença ses reportages par un coup d’éclat, le duel entre Déroulède et Clémenceau, auquel il fut le seul, en dehors des témoins, à assister et que le “Daily Graphic“ récompensa dignement Il brave l’interdiction lors de la venue de Verdi à Paris, le croquant pendant les répétitions de Falsta? qui ?nira par s’extasier devant son portrait qu’il quali?e "de meilleur qu’on ait fait de lui". Par la suite, il e?ectue des dessins fait au cours des repor-tages sur les grands procès qui passionnèrent le monde. Il assiste pour "l’Univers Illustré" au procès de Caserio, et fait des croquis d’audience qui eurent beaucoup de succès tels que ceux de Madame Humbert ou de l’A?aire Dreyfus. Il devint par la suite secrétaire du Comité Directeur de la Presse étrangère puis correspondant permanent du quoti-dien belge "Petit Bleu". De 1893 à 1914, Maurice Feu
Mes ordres d'achat