[ESTAMPES JAPONAISES] Ensemble de catalogues... - Lot 231 - Gros & Delettrez

Lot 231
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 500EUR
[ESTAMPES JAPONAISES] Ensemble de catalogues de Ventes aux enchères de Collections d'estampes japonaises dont Maurice Feuillet était très friand et qu'il a souvent complété du prix d'adjudication des objets: - Catalogue de la Collection Paul Blondeau (2 volumes, vente Sotheby, 1909-1910.) - Catalogue de la Collection A.-D. - Catalogue de la Collection Seisuke Ikeda (Avril 1910, avec prix d'adjudication manuscrits.) - Catalogue de la Collection Ven Den Broeck (Novembre 1911.) - Catalogue de la Collection Bermond (Mars 1913.) - Catalogue de la Collection Barboutau (Avril 1910, avec prix d'adjudication.) - Catalogue de la Collection Emile Javal (Novembre 1933. 3 volumes.) - MALLON Paul. L'estampe Japonaise. Les Primitifs (1911, broché.) - Catalogue d'estampes japonaises et de dessins d'après Hoksaï de la Collections de Londres. Juin 1909. - Catalogue d'estampes anciennes du Japon de la Collection Barboutau. Avril 1911. - Catalogue des peintures, estampes, livres et étoffes du Japon de la Collection Barboutau (Avril 1910.) - Catalogue des estampes japonaises de la Collection K.-T (Février 1910, avec prix d'adjudication) - Catalogue des estampes japonaises de la Collection L. (Juin. 1912.) - Catalogue des estampes japonaises de la Collection Manzi (Novembre 1920-Novembre 1921.) - Catalogue de vente des estampes, dessins et livres illustrés du Japon (Juin 1909.) - Catalogue des dessins et aquarelles par Hok' Saï et Hokkei de la Collection Ricketts et Shannon (Juin 1909.) - Conférence d'Alexandre Halot sur Le Livre Japonais (1912.)
Mes ordres d'achat