[Catalogue de Ventes]. Ensemble de Catalogues... - Lot 230 - Gros & Delettrez

Lot 230
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[Catalogue de Ventes]. Ensemble de Catalogues de Ventes aux enchères ayant eu lieu à l'Hôtel Drouot de Paris, à la fin du XIXe ou au début du XXe siècle, dispersant certaines grandes collections de tableaux, dessins, aquarelles, gouaches et objets d'art, telles que les ventes Mühlbacher (1907), Marquis de Chennevières (1898), Vever (1897), Alexandre Dumas (1892), Comte Jacques de Bryas (1898), Taburier (1898), Comte de Robiano (1926). Ces catalogues ont été réunis par Maurice Feuillet, grand collectionneur, qui annota la majeur partie de ses catalogues, indiquant le prix d'adjudication et souvent le nom de l'acquéreur, permettant ainsi de conserver la traçabilité de ses multiples joyaux. Les volumes sont tous reliés sauf les ventes Robiano, Veyer et Dumas. Il est joint quelques autres catalogues: Ventes Edgar Degas, Kahnweiller, Uhde.
Mes ordres d'achat