Manuscrits d'articles de Maurice Feuillet... - Lot 206 - Gros & Delettrez

Lot 206
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 180EUR
Manuscrits d'articles de Maurice Feuillet publiés dans journaux et revues. Ensemble de manuscrits pour le "Figaro Artistique" formant 518 feuillets in-8 et 147 feuillets in-4, ainsi que des manuscrits d'articles pour le "Gaulois", formant près de 3000 feuillets in-8. Tapuscrits d'articles (époque 1939): "Deux peintures du Greco", "En souvenir d'Anna Boberg", "Causerie sur Octave Feuillet", "Les dessins d'Honoré Fragonard et Hubert Robert (Préface), "Visage de Paris" (1939), "Vies de Goya et de Fragonard de 1790 à 1806", "L'Art d'habiller un Livre", "A propos de quelques experts de l'Hôtel Drouot", "Souvenir d'Athènes" (manuscrit), "Les Papes au XVIIIe siècle" (manuscrit), "La Soirée des Dupes", "La nuit du 6 février" (2 exemplaires, corrigés), "L'Extraordinaire Odysée du Codex Sinaïticus", "Une enquête: que lisez-vous?", "Le Vrai Verlaine" (signé), "Emeute au quartier Latin", "Avec le Roi Albert Ier" (3 exemplaires, corrigés et signés), "Quand Séverine était petite fille" (5 exemplaires corrigés et signés), "Comment une paire de chaussure causa l'arrêt du Nord Express" (2 exemplaires) ainsi qu'un important ensemble des tapuscrits, des manuscrits, des documents et de la correspondance, concernant des articles parus de 1929 à 1934, et des notes et documents pour des projets d'articles
Mes ordres d'achat