VIGNIER Charles (Genève 1863-1934)

Lot 200
Estimation :
100 - 130 EUR
Résultat : 20EUR
Poète et écrivain français d'origine suisse, devenu ensuite spécialiste des arts asiatiques et orientaux. Elève et disciple de Paul Verlaine, il fut aussi l'ami de Stéphane Mallarmé et collabora à divers journaux comme Lutèce ou La Vie moderne.Son nom est souvent associé au duel avec Robert Caze, ami de Léon Bloy. Il devint par la suite un grand spécialiste et collectionneur des arts asiatiques et orientaux comme Maurice Feuillet. Ensemble de deux manuscrits publiés par Maurice Feuillet dans le Figaro Artistique. Un premier article est titré "Une Exposition d'Art Chinois au Musée Cernuschi", il est signé par Vignier et comporte 10 feuillets in-4, largement corrigés; un second manuscrit, de 7 feuillets, signé, est titré "L'Exposition d'Art Oriental". Il a été envoyé à Feuillet en mai 1925 et, comme le premier a été largement corrigé
Mes ordres d'achat