VALLERY-RADOT Jean (1890-1971)

Lot 199
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 30EUR
Historien de l'art français, il est le cousin germain de Louis Pasteur Vallery-Radot. Il deviendra après la guerre, bibliothécaire de la Bibliothèque nationale, au département des Imprimés puis aux Estampes. Ensemble de quatre manuscrits d'articles publiés par Maurice Feuillet dans le Figaro et le Gaulois Artistiques. Le premier manuscrit de 18 feuillets, signé, est titré "L'Exposition ou l'Art ancien au Pays de Liége, au Pavillon de Marsan", il comporte quelques corrections, ratures et bifures. Le second manuscrit est titré "Une Exposition à la Bibliothèque Nationale: Le Siècle de Louis XIV", il contient 11 feuillets corrigés et est signé. Il fut publié en mars 1927. Le troisième manuscrit est titré "Un coin du parc de Sceaux à la fin du dix-huitième siècle", il fut publié en janvier 1925 et comporte trois feuillets signés. Le dernier, de 12 feuillets, "L'Exposition Ronsard et son temps à la Bibliothèque Nationale", est également signé, corrigé et comporte des béquets, il fut publié la même année que le précédent. Les manuscrits sont accompagnés de 8 lettres autographes signées de Jean Vallery-Radot adressées à Maurice Feuillet, datées de 1924 et 1925, traitant toutes des différents articles adressés par Vallery-Radot à ce dernier. Cinq d'entre elles ont leur enveloppe
Mes ordres d'achat