DACIER Emile (Orléans 1876-1952)

Lot 196
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 50EUR
Archiviste paléographe, conservateur à la bibliothèque nationale, il fut secrétaire de rédaction de la "Revue de l'art ancien et moderne". Ensemble de 10 manuscrits autographes signés d'articles publiés dans le Figaro Artistique entre 1923 et 1925. Tous ces manuscrits concernent l'art et furent adressés à Maurice Feuillet accompagnés d'un certain nombre de lettres autographes. Les manuscrits forment 84 feuillets, souvent très largement corrigés, parfois accompagnés du Bon à tirer. Ils sont titrés: "En lisant Mariette. Watteau, portraitiste de ses amis" (7 feuillets), "Ce que racontent les oeuvres d'art: Claude Gillot, costumier" (5 ff.), "Un mauvais quart-d'heure de Boilly" (6ff.), "Mademoiselle Prévost en Bacchante" (7ff.), "Les portraits-médaillons de Cochin le fils" (7ff.), "La curiosité au XVIIIe siècle. La Revanche des Magots" (25ff.), "Le Livre illustré pendant la Révolution" (6ff.), "L'Exposition des Saint-Aubin" (8ff. et bon à tirer), "A propos du bicentenaire de Gabriel de Saint-Aubin" (12ff.) et "La Toilette du matin par J.Antoine Watteau" (1ff.)
Mes ordres d'achat