NAPOLEON Ier. Ordres au commandant de la... - Lot 170 - Gros & Delettrez

Lot 170
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
NAPOLEON Ier. Ordres au commandant de la première division de l'Armée d'Allemagne. Lettre signée Napol. Trianon, le 3 août 1810. 1 page in-4. "Donnez ordre par un courrier au général Morand de placer un régiment d'infanterie sur la ligne des Douanes de Bremen au Rhin. Donnez l'ordre par l'estaffette au Duc de Reggio de placer de même un régimen d'infanterie sur la ligne des Douanes de Rées à Bremen. Prevenez le de l'ordre que vous donnez au Général Morand. Ces deux régimens seront placés de manière à se partager toute la ligne depuis Rées à Bremen et à la renforcer dans toute son étendue. Recommandez que des ordres soient donnés pour que les officiers mettent la plus grande activité à la protection de cette ligne qui est attaquée en force. Le Duc de Reggio doit aussi recevoir l'ordre de faire mettre le sequestre sur les marchandises coloniales et anglaises à Embden, et de faire faire les déclarations sur le champ." Billet d'accusé réception épinglé. 16750 de la Grande Correspondance
Mes ordres d'achat