NAPOLEON Ier. L'enrolement dans les troupes... - Lot 169 - Gros & Delettrez

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
NAPOLEON Ier. L'enrolement dans les troupes napoléoniennes. Lettre signée Np. Paris, le 23 juillet 1810. 1 page 1/4 in-4. "Je vous envoie des états de prisonniers de guerre autrichiens. Le ministre prétend que cinq officiers autrichiens qui étaient à l'Ile d'Elbe ont été enrolés de force dans des régimens à mon service. Cela me parait fort extraordinaire. Faites venir à Paris ces cinq officiers, interrogez les et rendez m'en compte. Causez de cela avec M. de Schwarzenberg et dites lui l'ordre que vous donnez. Une autre liste contient les noms de 51 hommes qu'on aurait retenus à Mantoue. Ecrivez au Vice-Roi de les faire venir à Milan, d'interroger l'officier et les 50 soldats, pour savoir s'ils ont été engagés de gré ou de force, et de vous en rendre compte. Une autre liste contient les noms de 24 hommes qu'on aurait enrolé de force dans un régiment suisse. Demandez des renseignements là-dessus. Une autre liste porte 400 hommes des régimens frontières dont on n'a pas de nouvelles. Ceux là font sans doute partie de ceux renvoyés par le Duc de Raguse, prenez des informations la dessus, causez en avec l'ambassadeur et dites lui que j'ai ordonné que tous ces hommes se trouvassent." Billet d'accusé réception épinglée. Lettre non référencée à la Grande Correspondance
Mes ordres d'achat