NAPOLEON Ier. Restructuration de l'Armée... - Lot 168 - Gros & Delettrez

Lot 168
Estimation :
700 - 900 EUR
NAPOLEON Ier. Restructuration de l'Armée de Naples. Lettre signée Napol. Paris, le 9 mars 1811. 1 page in-4. "Donnez l'ordre au 3e bataillon du 1er régimen de ligne qui est à l'armée de Naples de revenir à son dépôt à Marseille avec la compagnie d'artillerie du régimen, l'artillerie et les caissons. Il complètera les 1er et 2e bataillons à 840 hommes en laissant 1° les 75 hommes qui sont aux hopitaux lesquels seront rayés des matricules du 3e bataillon, 2° 200 hommes pris sur les 550 qui forment le présent du bataillon, de sorte que ce bataillon viendra en France fort de 280 hommes. Le colonel reviendra avec ce bataillon et les deux bataillons qui resteront à Naples seront commandés par un major en second. Vous recommanderez au colonel de ramener les compagnies de Grenadiers et de Voltigeurs entières et tous les anciens soldats, mon intention étant que les 200 hommes qui resteront soient pris parmi les conscrits et les hommes ayant moins d'un an de service". Billet d'accusé réception épinglé. Petite déchirure marginale. Lettre non référencée à la Grande Correspondance
Mes ordres d'achat