NAPOLEON Ier. Déplacement des troupes sur... - Lot 167 - Gros & Delettrez

Lot 167
Estimation :
900 - 1000 EUR
NAPOLEON Ier. Déplacement des troupes sur Toulon. Lettre signée Napole. Saint-Cloud, le 22 juin 1811. 3 pages in-4. "Donnez ordre au Régimen d'élite du 112e qui est à Bologne ou à Modene de rentrer en Toscane. Donnez ordre au Régimen d'élite du 29e qui est à Bologne ou Modene de se rendre à Toulon. Donnez ordre au Prince Borghèse de réunir le 52e, hormis les bataillons d'élite, à Gènes. Donnez ordre au 101e de faire partir son 1er bataillon complété et en bon état, de Savone, pour se rendre à Toulon ou il tient sa garnison. Donnez ordre au 1er 2e 3e 4e et 5e bataillon du 29e régiment qui sont en Toscane de se rendre à Toulon; le régimen d'élite, lorsqu'il sera arrivé à Toulon, sera dissous. Vous donnerez ordre que les 220 conscrits des Bouches du Rhone que devait recevoir ce régimen soient incorporés dans le 112e, afin de ne pas faire rentrer les conscrits dans leur département. Les 230 conscrits de l'Ain et les 528 de la Drome resteront au 29e. Prenez des mesures pour que ces conscrits soient armés, habillés et en bon état, à cet effet les 1er et 2e bataillon partiront le 10 juillet, avec tout ce qu'il y aura de disponible; les 3e et 4e ne partiront qu'après l'arrivée des conscrits de l'Ain et de la Drome, et lorsque ces conscrits seront habillés armés, et auront passés 20 jours au corps. Les régimens qui viennent à Toulon suivront la route de la corniche jusqu'à Toulon. Les hommes fatigués pourront être embarqués sur des felouques qui longent la côte, ainsi que les effets des Régimens. Le 5e bataillon se tiendra à Toulon. (...)". Billet d'accusé réception épinglé. Grande Correspondance
Mes ordres d'achat