NAPOLEON Ier. Remarques sur les troupes du... - Lot 166 - Gros & Delettrez

Lot 166
Estimation :
700 - 800 EUR
NAPOLEON Ier. Remarques sur les troupes du général Donzelot à Corfou. Lettre signée Nap. Paris, le 4 avril 1811. 1 page 1/3 in-4. "Vous donnerez ordre au général Donzelot de compléter toutes les compagnies d'artillerie française qu'il a à Corfou à 140 hommes, à cet effet il doit tirer les plus beaux hommes des conscrits réfractaires envoyés pour renforcer le 14e Régimen et le 6e d'infanterie légère. Il doit également retirer du 2e italien le nombre d'hommes qu'il lui sera nécessaire pour porter à 140 hommes les compagnies d'artillerie italiennes, en ayant soin de ne pas prendre d'anciens soldats, mais de nouveaux conscrits. Ainsi se réorganisera la compagnie du 2e régimen d'artillerie dont une partie a été prise et par conséquent on ne lui enverra plus de conscrits pour cette destination. Il ne doit pas non plus s'attendre à ce qu'on lui envoye de nouveaux ouvriers. Dans les régimens français, il y a des ouvriers qu'il faut faire travailler par corvée et par détachement. Il doit également se procurer des matelots dans l'ile, pour ses canonnières, en ayant la précaution de mélanger les équipages. En général, le gouverneur ne tire pas assez grand parti des ressources de l'ile, ou il devrait en trouver beaucoup. Son administration n'est pas assez forte". Billet d'accusé réception épinglé. Lettre non référencée à la Grande Correspondance
Mes ordres d'achat