NAPOLEON Ier. Formation des régiments des... - Lot 165 - Gros & Delettrez

Lot 165
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 550EUR
NAPOLEON Ier. Formation des régiments des provinces illyriennes. Lettre signée Nap. Fontainebleau, le 16 octobre 1810. 1 page 1/2 in-4. "Faites moi connaitre combien de régimens les provinces Illyriennes fournissaient à l'Autriche. Il me parait convenable de disposer de tous les soldats qui se trouvent dans ces pays pour en former des régimens à mon service, et de leur donner des officiers et sous-officiers des provinces de Carniole, de Goritz et de Laybach. Il faudrait également tirer parti de l'Istrie et de la Dalmatie. Comme le Royaume d'Italie a déjà un régimen Dalmate, on pourrait le compléter aussi haut qu'il doit l'être, et de former un nouveau corps du reste. On pourrait organiser trois régimens dont l'un comprendrait les hommes des provinces de la Carniole et de Villach, un autre serait formé d'hommes de l'Istrie et du comté de Goritz; le troisième serait fourni par la Croatie civile. On employerait les hommes de la Croatie a recruter le régime italien. L'Etat-major d'un de ces régimens pourrait être placé à Gênes, un autre à Florence, et l'autre dans le Piémont; ils seraient la assez près et assez loin, et l'on oterait à l'Autriche beaucoup de soldats. Faites moi un rapport sur cet objet. La population des provinces Illyriennes étant de 1500000 ames, elles doivent fournir 18000 hommes. Il faut en oter la Dalmatie dont le recrutement est réservé au régiment Dalmate qui est à la solde du Royaume d'Italie, sauf à prendre par la suite ce régiment à la solde de la France. Il faut en oter la Croatie militaire. Il restera encore un million d'habitans qui doivent fournir un effectif de 12000 hommes avec lesquels on pourrait former 3 ou quatre régimens. Il faudrait conserver la conscription telle qu'elle était sous la maison d'autriche, puisque ces peuples y sont accoutumés". Billet d'accusé réception épinglé. 17049 de la Grande Correspondance
Mes ordres d'achat