NAPOLEON Ier. Mise au point de la défense... - Lot 164 - Gros & Delettrez

Lot 164
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
NAPOLEON Ier. Mise au point de la défense de Corfou. Lettre signée Nap avec un large paraphe. Fontainebleau, le 4 novembre 1810. 2 pages in-4. "Je donne ordre au ministre de la marine de faire partir deux frégates de Toulon avec tous les objets d'artillerie qui doivent être embarqués dans ce port pour Corfou. De plus elles porteront 550 hommes qui seront pris dans le régiment de la méditerannée. Je donne également ordre au Vice-Roi d'envoyer à Corfou 2 bricks, 6 chaloupes canonnières et 6 petits chebeks et autres batiments légers. Enfin je donne ordre au Roi de Naples d'y envoyer aussi 12 chaloupes canonnières et 6 petits batimens, ainsi le gouverneur va avoir sous ses ordres 2 frégates (...). Ce qui fait un total de plus de 40 batimens, qui lui donneront près de 1500 hommes d'augmentation d'équipages et un matériel considérable. Le commandans de ces forces doit tous sacrifier pour favoriser les approvisionnemens de Corfou, maintenir la communication de l'ile avec le continent, se rendre maitre des cotes d'Albanie, défendre l'ile du coté de la mer et enfin s'ensevelir sous la place en lui donnant toute espèce de secours. Je suppose que vous avez un chiffre avec le gouverneur: si vous n'en aviez pas, il faudrait lui en envoyer un sans délai. Ces renforts considérables, joints à l'artillerie et aux vivres qui lui sont expédiées de tous cotés et à la confiance ou je sais qu'il employe tout son tems à se bien fortifier me donne l'espoir d'une grande et vigoureuse défense. Je pense qu'il est convenable que vous lui expédiez vos ordres par un jeune officier du génie qui lui portera l'ensemble de toutes les mesures qui ont été prises et l'indication particulière des approvisionnemens que le Comte de Cessac lui envoye. Cet officier prendra connaissance au Comité des fortifications des instructions qui ont été données pour les travaux de Corfou. Il restera dans l'ile jusqu'au 15 janvier et reviendra me rendre compte de tous les renseignemens qu'il aura recueillis tant sur le
Mes ordres d'achat