NAPOLEON Ier. Remplacement des pièces d'artillerie... - Lot 162 - Gros & Delettrez

Lot 162
Estimation :
750 - 900 EUR
Résultat : 650EUR
NAPOLEON Ier. Remplacement des pièces d'artillerie et formation des troupes de l'Ile de Cadzand. Lettre signée d'une large signature Nap. Bayonne, le 13 juin 1808. 2 pages in-4. " Il y a aux environs de Breskens trois batteries; une d'un mortier de 12 pouces, d'une de 24 et de 3 pièces de 18; il y a une de ces pièces qui n'a point d'affut; les autres sont sur de mauvais affuts. Envoyez-y sur le champ quatre affuts de cotes. Les épaulements de cette batterie sont détruits, faites les mettre en état. La troisième de ces batteries a une pièce de 16 et 2 de 12 en fer. Faites retirer ces pièces et remplacez les par trois pièces de 24 ou de 36. Les épaulements de cette batterie sont également détruits. Quand j'ai donné au général Roguet le commandement de l'ile de Cadzand, j'ai entendu que ce commandement s'étendit depuis l'embouchure de l'Escaut jusqu'à Terneuse et aux mouillages que pourrait prendre l'escadre ou l'escadre ennemie. Quand j'ai ordonné qu'il y aurait 500 gardes nationales accoutumés à l'air de l'ile de Cadzand, un bataillon de 500 hommes, un camp français à Blankenberg, un à Ecloo, un camp hollandais près de Bergopzoom, j'ai bien entendu qu'on ne réunit pas tout mon monde dans l'ile de Cadzand pour les faire mourir de la fièvre. Les expéditions ennemies ne peuvent être tentées sérieusement contre Flessingue que vers la fin d'aout. Si mes troupes restent en attendant exposées à l'intempérie de l'ile de Cadzand, je n'aurai que des fiévreux, lorsqu'il faudra m'en servir. Faites-moi un rapport là dessus, accompagné d'un huilé indiquant la situation de l'escadre, des batteries et l'emplacement des différents camps, afin que je connaisse bien la situation de ce point important." 14090 de la Grande Correspondance
Mes ordres d'achat