NAPOLEON Ier. Réorganisation de l'Artillerie,... - Lot 161 - Gros & Delettrez

Lot 161
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
NAPOLEON Ier. Réorganisation de l'Artillerie, refonte et déploiement de nouvelles pièces. Lettre signée Napol. Saint-Cloud, le 13 septembre 1810. 5 pages 1/2 in-4. "Je réponds à votre rapport sur une proposition de faire fondre 100 pièces de 12, 200 pièces de 6 et 400 de 3, pour les employer à couler 20 pièces de 48, 80 pièces de 24 et 30 mortiers à plaques. Je vois que j'ai en Hollande 228 pièces de 24 et 208 pièces de 18 en bronze. Je n'ai pas besoin de plus d'artillerie et je ne veux pas de nouvelles pièces de 24. Je vois qu'il y a 25 mortiers de 15 pouces et point de bombes de ce calibre; 115 mortiers de 11 pouces et 37000 bombes, ce qui ne fait que 900 coups par pièces, 130 mortiers de 7 pouces 1/2 et 35000 bombes, ce qui ne fait que 270 coups par pièces. Je désire que vous envoyiez à Lahaye les 25 mortiers de 15 pouces, 55 mortiers de 11 pouces et 70 de 7 pouces 1/2. Par ce moyen il ne restera plus en Hollande que 60 mortiers de 11 pouces et 37000 bombes, et 60 mortiers de 7 pouces 1/2 avec 35000 bombes. Vous ne conserverez également que 60 obusiers de 7 pouces 1/2 et à cet effet, vous ferez refondre les 64 autres. Vous ne conserverez que 60 obusiers de 5 pouces 1/2, et vous ferez refondre le 37 autres. (...)". Billet d'accusé réception épinglé. 16901 de la Grande Correspondance, comportant quelques petites différences
Mes ordres d'achat