NAPOLEON 1er. Age des officiers et possessions... - Lot 160 - Gros & Delettrez

Lot 160
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
NAPOLEON 1er. Age des officiers et possessions hollandaises. Lettre signée Nap. Paris, le 24 novembre 1810. 1 page 1/2 in-4. " Il me semble qu'il ne serait pas raisonnable de faire passer aux colonies des hommes ayant plus de 40 ans. Je n'ai besoin ni de général, ni de colonel, ni de chef de bataillon et même de très peu de capitaines, puisqu'il faudrait leur donner un grade supérieur. Par conséquent, je pense qu'il n'y a pas lieu à revenir sur le décret du 14, et que la circulaire que vous devez écrire aux commandans des divisions militaires doit être fondée sur le décret. Voici ce que vous pouvez leur mander: "je vous envoie le décret relatif à la revue que vous devez passer, des officiers reformés, qui se trouvent dans votre division. Les possessions hollandaises exigent un grand nombre d'officiers pour commander les troupes du pays, qui sont considérables. Sa Majesté désire donc y envoyer des lieutenants et sous-lieutenants reformés, agés de moins de 40 ans, capables de servir et qui voudraient être employés dans cette expédition. A leur arrivée à leur destination, il leur sera accordé le grade supérieur à celui qu'ils ont en ce moment. Sa Majesté destine également quelques places à des Capitaines, mais comme il devront avoir rang de chefs de bataillons, il est bien nécessaire que vous ne présentiez que des hommes capables. Je désire donc que vous passiez le plutôt possible votre revue et qu'en me faisant connaitre le nombre des officiers que je pourrai présenter à Sa Majesté pour être employé dans cette expédition, vous me donniez des notes sur chacun d'eux. Comme les dispositions de plusieurs de ces officiers peuvent être à votre connaissance même avant la revue, vous pouvez m'envoyer d'avance les renseignements que vous auriez déjà. Le dépôt de ces officiers doit être à Angers." Billet d'accusé réception épinglé. 17156 de la Grande Correspondance
Mes ordres d'achat