GARNETT Bertha Mary

Lot 157
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
GARNETT Bertha Mary
Ensemble de 91 aquarelles exécutées par Bertha Mary Garnett lors des divers voyages qu'elle effectua en Europe. La majeure partie de ces aquarelles concerne un voyage en Suisse fait en 1884-1885 sur les bords du lac de Genève, montrant des vues de Montreux, Vevey, Chexbres, Saint-Luc, Saint-Maurice, Chillon, le Col de Jaman et les bords du lac en général, on trouve même quelques vues de Chamonix et du Mont-Blanc. Les aquarelles sont toutes d'un petit format et ont été insérées dans un album in folio à onglets en mauvais état. Cet ensemble est complété par quelques aquarelles sur l'Angleterre (6) et le Midi de la France (2)
Mes ordres d'achat