[Nicolas RESTIF DE LA BRETONNE]. Les Nouveaux... - Lot 99 - Gros & Delettrez

Lot 99
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[Nicolas RESTIF DE LA BRETONNE]. Les Nouveaux Mémoires d’un Homme-de-Qualité. Par M. le M de Br... A La Haie, Et se trouve à Paris, Chez la veuve Duchesne, & De-Hansy, 1774. 2 parties en un volume in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, coupes filetées, tranches rouges. [1 f.], ij, 212 pp. ; 208 pp. Edition originale comportant les variantes dans la pagination signalées par Rives Childs p. 222. Cet ouvrage a été imprimé à seulement 750 exemplaires selon Rétif lui-même (Revue de ses ouvrages, 1784). Il est rare. Rétif s'est servi d'un manuscrit de M. Marchand, le censeur du Pornographe. L’ayant trouvé fort sec, il décida de « l'animer un peu ». Il y ajouta notamment Histoire de Zoé et plusieurs autres qui servirent plus tard à plusieurs Contemporaines). Dos refait, salissure au titre de la première partie et sur quelques feuillets, quelques rousseurs, mouillure marginale claire sur l’ensemble du volume.
Mes ordres d'achat